在這之前,很多朋友微信我,想讓我寫一篇關(guān)于飼料顆粒機的經(jīng)濟效益分析??紤]了好幾天,,最后撓破頭含淚寫了這么一篇。知道肯定要被噴,小編已用洪荒之力護體,歡迎大家踴躍發(fā)表自己的看法。
投資飼料顆粒機廠這個問顆粒機題其實很復雜,要考慮的問題很多。在這里小編就簡單化,以一個客戶想要小型飼料顆粒機一臺,每小時產(chǎn)量300KG為例:
一、情況分析
從用戶的產(chǎn)量來看,我們推薦用戶購買的機型為吉姆克230型電機型飼料顆粒機。2顆粒機30型產(chǎn)量為300-400公斤每小時。
二、投資考慮分析
如果要建一個顆粒飼料加工廠的話,需要從廠地、機器、原料、電費、人工等幾個方面考慮。
1.機器。用戶想要的是整套的制粒流程。我們?yōu)槠渑鋫淞朔鬯闄C、攪拌顆粒機機、上料器、顆粒機四種。根據(jù)吉姆克報價,一套下來差不多得1.5萬元。整個操作下來需要2個人。
2.原料??纯蛻舻脑吓浔取G皟商旒房艘粋€客戶的原料為玉米、麩皮外加30%-40%的草粉,總的算下來很便宜顆粒機,成本大概為一公斤一塊多。那么1噸就為1000多塊錢。原料收集、配料3個人。
3.電費。230型機器所配套功率為三相11kw,約等于每小時11度電 按工業(yè)用電來算,1度電≈1元。按一天8小時來算的話,1顆粒機1*1*8=88/天。
4.人工。機器的操作2個人,原料收集、配料3個人,一人每天按80來算,(3+2)*80=400/天。
5.廠地。
吉姆克所配備的這四種機械:顆粒機、粉碎機、攪拌機、上料器大概占地10顆粒機平米左右。一個小的廠房就夠了。再加上原料的話,70-100平米的空間完全夠放機器和原料。
三、效益分析
顆粒機每天生產(chǎn)顆粒料,按每天8小時算:300Kg/h*8=2400Kg=2.4噸。
顆粒料價格跟原料有顆粒機很大關(guān)系。不同原料有可能價格差很多。我們以正常價2500/噸來算,一天生產(chǎn)的顆粒料可賣2500*2.4=6000元。
投資機器1.5萬,每天固定開銷:
人工費:400
電費:88
廠地費:廠地費由于各個地區(qū)不顆粒機一樣,請大家自行腦補計算。
原料費:用的原料,很多在農(nóng)村收集很方便,而且比較便宜。根據(jù)用戶配料,也需要大家心算
每日收入:顆粒料錢-人工費-電費-廠地費-原料費=6000-400-88-廠地費-原料費
下圖顆粒機為一個客戶在生產(chǎn)顆粒飼料:
寫在最后:
1.如果您打算投資飼料顆粒機廠,那么您需要先考慮用電問題。是否有三相電。
2.原料問題,我們建議大家根據(jù)自己周邊情況決定,就近取材。很多原料農(nóng)村都有,比較方便。也可以顆粒機跟一些面粉廠、糧廠或者糧食收購點合作。
3.關(guān)于成品銷路問題。建議大家最好在本市或周邊城市消化掉。因為原料和成品價格都不是很高,但是物流費用會占用很大一部分開銷。
4.在廠房選擇上,其實機器占不了多大地方顆粒機,最主要的是要考慮好原料的存放。這個占用的地方比較大。
5.顆粒機為國家農(nóng)機推廣產(chǎn)品,用戶在投資的時候也可以減少一部分開銷。
原文網(wǎng)址:
http://www.jimuke.com/bencandy.php顆粒機?fid=8&id=692小編微信號18237263941
掃描二維碼推送至手機訪問。
版權(quán)聲明:本文由木屑顆粒機_燃燒生物顆粒機那里有_生物質(zhì)燃料顆粒機器設備發(fā)布,如需轉(zhuǎn)載請注明出處。
轉(zhuǎn)載請注明出處http://m.jjhuahao.com/post/13722.html